Aller au contenu

LA PROGRAMMATION

Titre film
Durée
Genre
Réalisateur/Réalisatrice
Origine
Production
Type
Date de projection
Heure de projection
Séance
En compétition
Lieux
Débat
Présence réalisateur
L'ennemi silencieux 40minCiné concertStéphane DamianoFRAuto-productionCourt métrageJeudi 2 Juin21hPubliqueNonPlein airOui 15minOui
La voix des tatuyos52minDocumentaireLouis BidouCOAuto-productionLong métrageJeudi 2 Juin22h30PubliqueNonPlein airNonNon
Le peuple Loup1h43minAnnimationTomm Moore, Ross StewartIRLCartoone SaloonLong métrageVendredi 3 Juin9h30PrivéeOuiLes ArcadesNonNon
Les mals aimés40minAnnimationHélène DucrocqFRCitronbin et CinémaCourt métrageVendredi 3 Juin9h30PubliqueNonLes ArcadesNonNon
Au nom de la vie22minDrameChristian Rasquier, Bernard FerrandFRAuto-productionCourt métrageVendredi 3 Juin14hPubliqueNonLes ArcadesOui 20minOui
Poisson d'or, poisson africain1hDocumentaireThomas Grand, Moussa DiopSEZideoprod Long métrageVendredi 3 Juin14hPubliqueOuiLes ArcadesNonNon
Douce France1h34minDocumentaireGeoffrey CouanonFRElzevir FilmsLong métrageVendredi 3 Juin17hPubliqueOuiOlympiaNonNon
Goliath2h2minThrillerFrédéric Tellier FRA single man production Long métrageVendredi 3 Juin20hPubliqueOuiLes ArcadesNonNon
Rayon vert8minFictionThomas CoispelFRAuto-productionCourt métrageSamedi 4 Juin10h30PubliqueNonLes ArcadesNonNon
Oxygène3minFictionMathys ClaveauFRAlternatibaCourt métrageSamedi 4 Juin10h30Publique NonLes AracadesOuiOui
Permaculture la voie de l’autonomie1h08minDocumentaireCarinne Coisman, Julien LenoirFRAuto-productionLong métrageSamedi 4 Juin10h30PubliqueOuiLes ArcadesOui 20minNon
Terre d’espoir33minFictionEmma LarthomasFRAuto-productionCourt métrageSamedi 4 Juin14hPubliqueOuiLes ArcadesOui 35minOui
Du béton sur mes courgettes52minDocumentaireChristophe Camoirano, Arnaud GobinFRGirelleCourt métrageSamedi 4 Juin14hPubliqueOuiLes ArcadesOui 35minOui
4 mois sur ma biosphère1h00DocumentaireCorentin De Châtelperronien, Laurent SardFRMediatika / Low Tech Lab Court métrageSamedi 4 Juin17hPubliqueOuiOlympiaOuiNon
Le grand mezze13minDocumentaireTristan ThilFRCinephage prodCourt métrageSamedi 4 Juin17hPubiqueNonOlympiaOuiOui
L'horizon1h24minFictionEmilie Carpentier, Cécile VargaftiqFRElzévir Films Long métrageSamedi 4 Juin19hPubliqueOuiOlympiaOui 25minOui
La fabrique des pandémies1h40minDocumentaireMarie Monique RobinFRAuto-productionLong métrageSamedi 4 Juin21hPubliqueOuiOlympiaOui (Illimité)Oui
Les racines du monde1h36minDrameByambasuren DavaaROBasis Berlin film produktionLong métrageDimanche 5 Juin10h30PubliqueOuiLes ArcadesNonNon
Paradoxe de la faim10minAnnimationSos faim et iles de paixBEIles de paixCourt métrageDimanche 5 Juin10h30PubliqueNonLes ArcadesNonNon
Être avec les abeilles1h30minDocumentairePerrine Bertrand, Yan GrillFRJupiter FilmsLong métrageDimanche 5 Juin14hPubliqueOuiLes ArcadesNonNon
Naïs au pays des loups 53minDocumentaireRémy Masseglia FRGrand angle prod / chrysalide

Court métrageDimanche 5 Juin16hPubliqueOuiLes ArcadesOui hors jury 30minOui

Reservez vos places !